Home Notícias ‘Circuito Cultural Manaus 352 anos’ marca início das comemorações pelo aniversário da cidade

‘Circuito Cultural Manaus 352 anos’ marca início das comemorações pelo aniversário da cidade

Evento é uma parceria entre a Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult) e a Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa

A Mocidade Independente de Aparecida, campeã do Carnaval 2020, último realizado em Manaus, é uma das atrações do evento. Foto: Michael Dantas

A Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), com o apoio do Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa, realiza a partir desta sexta-feira (15/10), o “Circuito Cultural Manaus 352 anos”, na Av. do Samba – Flores. Os festejos no local acontecem de 15 a 21 de outubro, a partir das 18h.

O acesso ao Circuito Cultural será mediante agendamento pelo Portal da Cultura (cultura.am.gov.br) e é preciso estar com o esquema vacinal completo com as duas doses ou dose única contra a Covid-19.

As pessoas que receberam a segunda dose em menos de 15 dias antes da realização do evento, ou seja, a partir do dia 30 de setembro, deverão apresentar testes de Covid-19, com resultado negativo para a doença.

Toda a programação do Circuito Cultural integra o calendário de apresentações artístico-culturais dos 352 anos da capital amazonense e pode ser conferida abaixo e no site www.vivamanaus.com.

PROGRAMAÇÃO DO CIRCUITO CULTURAL MANAUS – 352 ANOS

Sexta-feira (15/10)

18h – Grupo Nosso Lance

19h – Escola de samba A Grande Família

20h – Jardel Bentes

21h – Leonardo Castelo / Batucada

22h – Paulinho Viana / Marujada

23h – Edilson Santana

Inscreva-se aqui

Sábado (16/10)

18h – Escola de Samba Reino Unido da Liberdade

19h – Escola de Samba Mocidade Independente de Aparecida

20h – Helen Veras

21h – Mara Lima

22h – Carlinhos do Boi

23h – Prince do Caprichoso

Inscreva-se aqui

Domingo (17/10)

18h – Mikael e Banda

19h – Escola de Samba Andanças de Ciganos

20h – Bumbás Brilhante, Garanhão e Corre Campo

21h – Carlos Batata

22h – Canto da Mata

23h – Grupo A Toada

Inscreva-se aqui

18/10 (Segunda-feira)

18h – Mirleni

18h40 – Escola de Samba Sem Compromisso

19h20 – Escola de Samba Vila da Barra

20h – Grupo Kuarup / Wilson Nobre

21h – Arlindo Neto

22h – David Assayag

23h – Edmundo Oran

Inscreva-se aqui

19/10 (Terça-feira)

18h – Obsesamba

18h40 – Escola de Samba Cidade Alta

19h20 – Escola de Samba Vitória Régia

20h – Márcia Novo / Felipe Jr.

21h – Grupo KBoclos / Rei Azevedo

22h – Fabiano Neves

23h – Márcia Siqueira

Inscreva-se aqui

20/10 (Quarta-feira)

18h – Samba D”Break

18h40 – Escola de Samba Presidente Vargas

19h20 – Escola de Samba Primos da Ilha

20h – Fábio Casagrande

21h – P.A. Chaves

22h – Patrick Araújo

23h – Sebastião Jr.

Inscreva-se aqui

21/10 (Quinta-feira)

18h – Gilson e Banda

19h – Escola de Samba Unidos do Alvorada

20h – Robson Jr./Curumins da Baixa

21h – Klinger Jr

22h – Israel Paulain

23h – Júnior Paulain

Inscreva-se aqui